新闻资讯

您当前的位置:主页 > 新闻资讯 >

紧急通知!初级证书必须在这个时间段内领取否

  根据安徽省财政厅此前的通知,2020年会计初级资格考试报名资格审核的时间为:2020年11月18日—2020年12月31日

  在此时间段内,nba直播。初级资格考试成绩合格考生登录安徽省财政厅门户网站()会计管理页面,点击“证书申领”,进入会计专业技术资格证书申请页面进行申请。

  2、申请人输入身份证号码、年度、申请级别及验证码后,系统将自动校验是否为有效申请人,待校验为有效申请人后进入证书申领表页面 。

  3、申请人填写证书申请表相关信息,根据表格填写内容上传相关材料,选择证书自取或EMS邮寄证书(自费到付),信息填报完整后提交申请,等待审核。

  选择EMS邮寄的,提交申请后系统会自动弹出填写EMS邮寄信息的二维码,考生务必使用微信扫码填写相关信息,并确保信息提交成功,如未成功可再次扫描二维码进行操作。

  在通知中说,未在规定审核时间内申领的,将被延期到下年度4月份、9月份(只能自取),5年仍未领取的,将被删档和证书销毁处理!

  所以,深知同学们所想!奥奥今天又收集到了两个地区的20年初级证书领取相关时间的通知!

  终于!今天奥奥也算给了广东考生一个交代!广东省财政厅时隔一周,终于回复了奥奥的咨询!

  会计专业技术资格证书的发放工作由各地人社部门负责,一般在考试结束半年左右开始发放,具体领证事宜请留意当地人社部门的通知。

  广西地区发布了审核后的公示名单,合格人员可以领取证书初级会计专业技术资格证书由自治区财政厅负责向人社部门申领,具体发放证书时间另行通知~

  根据《人力资源社会保障部办公厅关于启用新版专业技术人员职业资格证书的通知》:考试结束满五年仍未领取的(会计证书),由省人事考试中心统一回收销毁。

  同时,多地财政局也明确了:会计资格证书自考试结束后或补办后五年内未领取的,按相关规定逐级回收销毁。

  近期,人社部回答网友提问中明确指出:参保职工当年取得职业资格证书或职业技能等级证书,可以自取得证书12个月内到参保地失业保险经办机构申领补贴,通过审核后,直接将补贴发放到申请人的银行账户或社会保障卡。

  而初级证书就在补贴范围之内,有不少地区的考生已经领取到了1000元的补贴。随着技能提升政策的落实,相信越来越多地区的考生也能享受到证书的红利啦~